Новости НИИ Стандартизации

Третейские суды обратились с Госдуму с предложением передать заверение третейских решений от судов к нотариусам, как в медиации

Союз третейских судов и медиаторов обратился с предложением к Председателю Комитета по Государственному строительству и законодательству Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Крашенинникову П.В.

Предложение о возможности внесения законодательной инициативы о наделении нотариусов, по аналогии с Законом о медиации, возможностью удостоверять мировые соглашения, достигнутые сторонами в ходе третейского разбирательства, а также арбитражные решения третейских судов, принимаемые в соответствии с арбитражными соглашениями сторон гражданско-правовых отношений. Чтобы данные документы, как и медиативные соглашения, после удостоверения нотариусами, получали статус исполнительного документа.

         Похожие процедуры закреплены в Законе о медиации в отношении удостоверения медиативных соглашений и успешно реализуется на практике.

Федеральная нотариальная палата поддержала наше предложение (письмо прилагается).

         Предлагается рассмотреть два варианта удостоверения:

1.Удостоверение нотариусами мировых соглашений, достигнутых сторонами в ходе третейского разбирательства.

Данные мировые соглашения отличаются от медиативных соглашений, только тем, что они заключаются в ходе третейского разбирательства, а не во внесудебном порядке, как медиация. Однако, все остальные составляющие повторяют медиативную процедуру: обязательное присутствие и волеизъявление обеих сторон спора, присутствие третейского судьи и изготовление мирового соглашение на материальном носителе.

Таким образом, удостоверение нотариусами мировых соглашений, не будет отличаться от удостоверения медиативных соглашений. А принудительное исполнение таких соглашений будет существенно ускорена, и будет сопутствовать снятию нагрузки на государственную судебную систему.

 

2.Удостоверение нотариусами арбитражных решений третейских судов.

Третейские разбирательства, также, как и медиация, проходят на основании добровольного волеизъявления сторон гражданско-правовых сделок. Волеизъявление на передачу спора в третейский суд фиксируется в форме арбитражного соглашения, подписываемого сторонами. Третейский судья, также, как и медиатор, проверяет спор на предмет соответствия действующему законодательству и сопоставляет с действиями сторон спора. Затем выносит арбитражное решение. Похожие действия делает и нотариус при совершении исполнительной надписи.

      Таким образом, удостоверение нотариусами арбитражных решений, практически не будет отличаться от удостоверения медиативных соглашений или совершения исполнительной надписи.

Создание предлагаемой процедуры, существенной повысит возможности граждан и организаций в применении примирительных процедур и разгрузит перегруженную государственную судебную систему. Наличие перегрузки государственных судов декларируется ежегодной статистикой Судебного департамента при ВС РФ, где дела, связанные с третейским разбирательством, рассматриваются государственными судами с нарушением процессуальных сроков в 28% случаях, тогда как, для примера, в обычных делах экономической направленности, нарушения сроков не превышают -5%.

 

Пресс-служба Союза третейских судов и медиаторов