Новости НИИ Стандартизации

СУД УДОВЛЕТВОРИЛ АПЕЛЛЯЦИЮ ГАЗПРОМА ПРОТИВ НАФТОГАЗА: БРОСАТЬ В ВОЗДУХ ЧЕПЧИКИ РАНО (Комментарий Алексея Кравцова)

СУД УДОВЛЕТВОРИЛ АПЕЛЛЯЦИЮ ГАЗПРОМА ПРОТИВ НАФТОГАЗА: БРОСАТЬ В ВОЗДУХ ЧЕПЧИКИ РАНО 
 
Суд удовлетворил апелляцию Газпрома против Нафтогаза: бросать в воздух чепчики рано
Алексей Кравцов,
Председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы

Апелляционный суд Свеа в Швеции удовлетворил ходатайство Газпрома и 13 июня вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору между российской компанией и Нафтогазом Украины о транзите газа.Это обстоятельство компания намерена использовать для обжалования действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах.

Алексей Кравцов, председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы, президент Союза третейских судов:

В действиях судебных приставов нечего обжаловать! Они исполняли законное решение муниципального суда Нидерландов о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража. Максимум, что может сделать Газпром в отношении судебных приставов - это ходатайствовать об остановке изъятия имущества. О снятии арестов со счетов и имущества на этой стадии вопрос не будет решаться.

Обращаю внимание, апелляционный суд не отказал в принудительном исполнении арбитражного решения, а всего лишь приостановил его принудительное исполнение. Это аналог принятия обеспечительных мер в виде приостановления исполнения судебного акта, до принятия окончательного решения по апелляционной жалобе. В российских арбитражных судах такое тоже часто практикуется. Апелляционное рассмотрение еще продолжается. "Бросать в воздух чепчики" и ставить точку в этом деле еще рано.

Прогнозы делать сложно. В деле замешана политика. Государственный апелляционный суд, так или иначе, зависит от своего государства. А значит, если политические взгляды Швеции и Нидерландов в отношении России или Украины будут меняться, то и решения государственного суда тоже будут меняться. Ведь если государственный суд захочет, он признает "незаконным" любое, даже самое законное, решение коммерческого арбитража.