Новости НИИ Стандартизации

Налоговики не возьмут в толк зачем их привлекают в судебные заседания, государственные суды

ИФНС № 46 г. Москвы направила Отзыв в Арбитражный суд Московской области на кассационную жалобу. Куда ее привлек суд, третьим лицом.

Межрайонная ИФИС России № 46 по г. Москве (далее - Инспекция № 46), ознакомившись с кассационной жалобой АО на определение арбитражного суда Московской области от 11.03.2020 по делу ..., сообщает следующее.

Полномочия Инспекции определены Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 22.07.2004 № САЭ-3-09/436@ «О совершенствовании организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в Единых регистрационных центрах и в налоговых органах» (в редакции Приказа МНС РФ от 08.10.2004 № САЭ-3-09/522@) (далее - Приказ от 22.07.2004 №САЭ-3-09/436@).

В соответствии с полномочиями, представленными Приказом от 22.07.2004 № САЭ-3- 09/436@, Инспекция как Единый регистрационный центр не осуществляет функции по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью организаций, по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов и иных обязательных платежей, а также иных функций, нс связанных с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и ведением ЕГРЮЛ и ЕГРИП, в том числе не осуществляет ведение специализированных информационных ресурсов, связанных с налоговым контролем, не располагает сведениями иными, чем содержится в ЕГРЮЛ п ЕГРИП, и не предоставляет подобные сведения.

При осуществлении полномочий, связанных с государственной регистрацией юридических лиц, Инспекция руководствуется законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, которое, в соответствии со с г. 1 Федерального закона от 08.08.2001 Ко 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее -Закон Ns 129-ФЗ), состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона N° 129-ФЗ и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Принимая во внимание, что Инспекция Ns 46 не является стороной в споре по делу, считаем возможным оставить рассмотрение кассационной жалобы на усмотрение Арбитражного суда Московского округа, поскольку какие-либо права и законные интересы Инспекции N° 46 не затрагиваются.

Пресс-служба Союза Третейских Судов